SIWF - Schweizerisches Institut für Weiter- und FortbildungSIWF - Schweizerisches Institut für Weiter- und Fortbildung Rubrik SIWF

Questions fréquemment posées - FAQ's

1. Comment accéder à la plateforme de formation continue?

Vous accédez à la plateforme de formation continue avec les données d’accès que vous utilisez pour vous connecter au portail des membres myFMH. Pour de plus amples informations concernant l’enregistrement et le login, consultez myFMH.

2. Où puis-je obtenir des informations sur la formation continue?

Vous trouverez des informations d’ordre général sur le site internet de l’ISFM, à la rubrique formation continue.

 
Pour toute question spécifique concernant votre formation continue, veuillez vous adresser à l’interlocuteur de votre société de discipline médicale.
3. Combien de crédits dois-je obtenir par année?

La Réglementation pour la formation continue (art. 4 al. 2) recommande 10 jours de formation continue par année (= 80 heures), dont 50 crédits (= 50 heures) qui doivent être attestés et 30 heures dites d’étude personnelle qui n’ont pas besoin d’être attestées.

4. Vais-je perdre mon titre de spécialiste si je ne fais pas de formation continue?

Non, la formation continue est un devoir professionnel dont le manquement peut être sanctionné par les autorités sanitaires cantonales par un avertissement ou une amende pouvant aller jusqu’à 20 000 francs. Le retrait du titre de spécialiste n’est pas possible (cf. art. 43 LPMéd).

5. Qui a l’obligation d’accomplir la formation continue?

En vertu de l’art. 9 de la Réglementation pour la formation continue (RFC), tous les détenteurs d’un titre postgrade fédéral (aussi celui de «Médecin praticien») ou d’un titre postgrade étranger reconnu sont tenus d’accomplir une formation continue aussi longtemps qu’ils exercent une activité médicale en Suisse. Les médecins qui se trouvent en formation postgraduée en vue d’un titre de spécialiste ou de formation approfondie ne sont pas soumis à cette exigence, ainsi que les médecins en formation qui possèdent déjà un titre de formation postgraduée.

6. Je me rends aux Etats-Unis pour travailler deux ans dans la recherche. Suis-je tenu d’accomplir une formation continue?

Non, vous n’êtes pas tenu d’accomplir une formation continue pendant cette période. Le devoir de formation continue s’applique uniquement aux médecins exerçant une activité médicale en Suisse (art. 9 RFC). Le devoir de formation continue ne reprendra vigueur qu’à votre retour en Suisse. Vous pouvez soit commencer une nouvelle période de formation continue de trois ans, soit faire valoir une réduction de deux ans de la formation continue obligatoire pour votre séjour à l’étranger. Il faut cependant préciser que les séjours de moins de quatre mois à l’étranger ne suffisent pas pour suspendre le devoir de formation continue.

7. Je travaille dans le secteur administratif de Swissmedic en tant que médecin porteur d’un titre de spécialiste en médecine interne générale. Suis-je tenu d’accomplir une formation continue?

Le devoir de formation continue concerne tous les médecins qui exercent une «activité médicale». Une telle activité existe lorsque vous examinez, conseillez ou soignez des patients sous une forme quelconque. Une activité administrative ou de recherche sans contact avec des patients n’entre pas dans cette catégorie.

8. Que se passe-t-il si je n’acquiers pas un diplôme de formation continue?

L’acquisition du diplôme de formation continue n’est pas une obligation stipulée par la loi. L’important est que vous accomplissiez autant de formation continue que prescrit. Cela ne concerne en aucun cas votre titre de spécialiste. Ne pas posséder de diplôme de formation continue entraîne toutefois les inconvénients suivants:

 
* en cas de contrôle, vous devez convaincre les autorités cantonales concernées que la formation continue accomplie correspond au standard habituel. Il en va de même lors d’un procès éventuel de responsabilité civile;
 
* en l’absence de diplôme ou d’attestation de formation continue dans le registre www.doctorfmh.ch, vous devez confirmer dans la banque de données (www.myfmh.ch) la formation continue spéciale pour les prestations de droits acquis et l’attester au moyen de documents adéquats (cf. article «Formation continue au top niveau: pourquoi ai-je besoin d’un diplôme de formation continue?»). Si vous ne le faites pas, les assureurs peuvent refuser la prise en charge des positions de droits acquis.
9. Quel est le coût d’un diplôme de formation continue?

La reconnaissance de sessions de formation continue et le contrôle de la formation continue sont effectués par la société de discipline médicale concernée, laquelle perçoit des taxes en fonction des dépenses occasionnées. Pour les membres d’une société, cette taxe est généralement incluse dans la cotisation annuelle. Pour les non-membres, le diplôme valable pour trois ans ne devrait pas coûter plus de 300 francs. Des taxes plus élevées devront être approuvées par le Comité de l’ISFM.

10. Comment puis-je accomplir une formation continue dans le cadre de la médecine complémentaire si ma société ne reconnaît aucune session de formation correspondante?

Dans la Réglementation pour la formation continue, la médecine complémentaire fait l’objet d’une disposition spéciale: les cinq sociétés qui gèrent une attestation de formation complémentaire (ASA, ASMOA, SSMH, SMSTN, SSPM) peuvent reconnaître des sessions de formation et octroyer des crédits correspondants qu’il est possible de faire valider dans le cadre de la formation continue élargie.

11. Puis-je faire valoir la formation continue que j’accomplis dans le cadre d’une attestation de formation complémentaire également pour le diplôme de formation continue?

Seules les sessions de formation pour lesquelles des crédits sont octroyés par une société de discipline médicale (titres de spécialiste), une société cantonale de médecine, les 5 sociétés de médecine complémentaire (ASA, ASMOA, SSMH, SMSTN, SSPM) ou l’ISFM peuvent être prises en compte pour le diplôme de formation continue. Les sessions de formation d’autres organisations médicales doivent être reconnues au moins par une société de discipline médicale. Lorsque c’est le cas, ces sessions peuvent être prises en compte dans le cadre de la formation continue élargie pour les 44 autres diplômes de formation continue.

12. Je suis porteur du titre de spéc. méd. int. générale et j’exerce princip. dans le domaine gynécologique. Je dispose des positions de droits acquis correspondantes. Puis-je acquérir le dipl. de FC de la SSGO et attester la FC pour les droits acquis?

Comme vous exercez principalement dans le domaine de la gynécologie et de l’obstétrique, vous avez intérêt à choisir le programme de formation continue de la SSGO. Mais en vertu de l’art. 12 de la RFC, le diplôme de formation continue n’est remis qu’aux porteurs du titre correspondant. Si vous validez 150 crédits, vous avez droit à une attestation de formation continue équivalente qui vous servira entre autres à attester la formation continue requise pour les droits acquis.

13. Je possède deux titres de spécialiste, l’un en médecine interne générale et l’autre en cardiologie. Dois-je obtenir le diplôme de formation continue dans ces deux domaines?

Non. Vous pouvez vous limiter au programme de formation continue qui correspond le plus à l’activité professionnelle que vous exercez. Vous êtes bien évidemment libre de suivre deux programmes de formation continue. Cette double formation n’entraîne pas une importante surcharge de travail puisque la formation continue essentielle d’un des programmes est automatiquement considérée comme la formation continue élargie de l’autre. Dès que vous avez accompli les formations continues essentielles spécifiques des deux disciplines sans chevauchement, vous avez droit aux deux diplômes de formation continue.

14. Je suis porteur d’un titre de spécialiste en médecine interne générale avec une formation approfondie en gériatrie. Existe-il un diplôme de formation continue pour cette spécialisation?

Non. Depuis la révision de la Réglementation pour la formation continue du 26 mai 2010, seuls 45 programmes de formation continue sont proposés, soit un par titre de spécialiste. Cependant, la formation continue en gériatrie est prise en compte sans limitation de contenu pour le diplôme de formation continue en médecine interne générale.

15. Je suis mère de deux enfants et je travaille à 50% dans un cabinet médical. Dois-je accomplir l’intégralité de la formation continue?

Oui. Un taux d’occupation partiel ne donne pas droit à une réduction de la formation continue obligatoire. La formation continue a pour objectif de garantir la qualité des prestations et de maintenir la compétence médicale, une garantie qu’il convient d’apporter également lors d’une activité à temps partiel.

16. J’ai interrompu mon activité médicale pendant un congé maternité de quatre mois. Dois-je valider moins de crédits pour le diplôme de formation continue?

Oui. Des interruptions de l’activité médicale dépassant quatre mois dans la période de formation de trois ans entraînent une réduction pro rata des crédits exigés. Ce même principe s’applique aux séjours à l’étranger ou à d’autres interruptions de l’activité médicale en Suisse.

17. Je reprends mon activité professionnelle de médecin après quatre années d’interruption. Dois-je rattraper la formation continue pour ces quatre années?

Non. Celui ou celle qui n’exerce pas en tant que médecin n’est pas tenu d’accomplir une formation continue. Votre devoir de formation continue recommence à courir dès la reprise de votre activité médicale. La RFC ne contient aucune disposition sur une «formation continue de rattrapage» ou une «formation continue en cas de reprise de l’activité professionnelle».

18. Je suis porteur du titre de «Médecin praticien». Quelle formation continue dois-je effectuer?

Les porteurs du titre de «Médecin praticien» peuvent faire leur choix parmi les 45 domaines répertoriés. Nous leur recommandons de choisir le programme de formation continue correspondant à l’activité professionnelle exercée sur le moment.

19. Quand est-ce que le formulaire pour l’année 2013 sera-t-il publié sur la plate-forme de formation continue?

Aucun formulaire ne sera publié sur la plate-forme pour l’année 2013. Vous pouvez inscrire les sessions de formation suivies au fur et à mesure à la rubrique «Saisir dans le procès-verbal de formation continue». Dès que vous aurez inscrit la première session pour 2013, une rubrique «Année de la formation continue 2013» sera créée.

20. J’ai déposé une demande de diplôme de formation continue à fin décembre 2012 mais je n’ai reçu aucune confirmation de votre part. Avez-vous bien reçu ma demande?

Ce sont les sociétés de discipline médicale qui sont chargées d’approuver les demandes déposées sur la plate-forme. Par conséquent, nous vous prions de bien vouloir vous adresser directement à votre société.

21. Il ne m’a pas été possible d’accomplir la formation continue requise en trois ans. Puis-je la rattraper?

Il n’est pas possible de rattraper la formation continue l’année suivante ou de la reporter sur la période de formation continue suivante. Cependant, vous pouvez en tout temps imprimer, via la plate-forme de formation continue, un diplôme valable pour les 3 prochaines années dès que vous avez obtenu le nombre de crédits requis (en l’absence d’un motif donnant droit à une réduction = 150 crédits).

22. J’ai obtenu mon titre de spécialiste le 19 septembre 2014. A partir de quand suis-je tenu d’accomplir la formation continue?

Votre devoir de formation continue commence l’année qui suit celle de l’obtention de votre titre. Dans votre cas, le 1er janvier 2015.

© 2016,

SIWF Schweizerisches Institut für
ärztliche Weiter- und Fortbildung,
FMH,
Elfenstrasse 18,
Postfach 300,
3000 Bern 15,

Phone +41 31 359 11 11,
E-Mail: siwf